Programme des quatre jours
Jeudi 05 septembre
Santé environnementale
8h30 à 9h15 : Eco-anxiété et souffrances climatiques : définir, appréhender et accompagner - Emeline LEZIER
Unité de consultations pédopsychiatrique - H.U.B/HUDERF & Hôpital Erasme
9h20 à 10h05 : Conséquences sanitaires des évènements climatiques extrêmes et perspectives d'adaptation systémique - Edouard HOSTEN
CHU de Charleroi Chimay
10h35 à 11h20 : A la convergence des objectifs environnementaux et sanitaires : les co-bénéfices - Sébastien CLEEREN
Médecin généraliste
11h25 à 12h10 : Le cabinet écoresponsable en pratique - Alice BARAS
ECOPS Conseil
Nutrition de l'adulte
13h30 à 14h15 : L'obésité, un problème plurifactoriel - Pascale CHASSEUR
Service d'Endocrinologie - H.U.B, Hôpital Erasme
14h20 à 15h05 : La grossophobie médicale - Pol THOMAS
Département de Médecine générale (DMG) - ULB
15h35 à 16h20 : Dénutrition et carence en micronutriments - Jean-Charles PREISER
H.U.B, Hôpital Erasme
16h25 à 17h10 : Prévention des cancers - Anne BOUCQUIAU
Médecin en Santé publique, Nutrition humaine
Vendredi 06 septembre
Santé mentale et bien-être
8h30 à 9h45 : La psychiatrie de transition : implications pour le médecin de 1e ligne - Joana REIS, Simone MARCHINI & Estelle SOUKIAS
Service de Pédopsychiatrie - H.U.B, Hôpital Universitaire Des Enfants Reine Fabiola (HUDERF)
Service de Psychiatrie infanto-juvénile - H.U.B, Hôpital Erasme
Service de Psychiatrie, CHU Brugmann
9h50 à 10h35 : Interactions 1e et 2e ligne dans l'accompagnement des jeunes en décrochage scolaire - Betul TEDIK
Unité des Adolescents - Centre hospitalier le Domaine à Braine l’Alleud
11h05 à 11h50 : Résilience : ce que doit savoir le généraliste - Pierre FOSSION et Christophe LEYS
Psychiatre, ULB
Psychologue - Faculté de Psychologie de l’ULB
11h55 à 12h40 : Incapacité de travail de longue durée pour raison psycho-sociale ; entre la clinique et l'administratif, la démarche du généraliste - Nadine KACENELENBOGEN
Département de Médecine générale (DMG), ULB
Génétique
13h30 à 14h15 : La génétique médicale : à quoi ça sert, quand y penser et comment référer en pratique ? Isabelle VANDERNOOT & Adeline BUSSON
Service de Génétique Clinique - H.U.B, Hôpital Erasme
Conseillère en génétique - H.U.B, Hôpital Erasme
14h20 à 15h05 : Troubles du développement du jeune enfant : importance du repérage précoce et du bilan génétique - Catheline VILAIN & Sophie CARLIER
Service de Génétique pédiatrique - H.U.B, HUDERF & Hôpital Erasme
Service de Psychologie - H.U.B, Hôpital universitaire des Enfants Reine Fabiola (HUDERF)
15h35 à 16h20 : Grossesse et génétique : tests de dépistage et tests diagnostiques - Sandra COPPENS & Marie-Laure GRENET
Centre de Génétique Humaine de l'ULB
16h25 à 17h10 : L’Oncogénétique 2.0 - Daphné T'KINT DE ROODENBEKE, Alice LE MORILLON & Jessica HENDRICKX
Clinique d'Oncologie médicale - H.U.B, Institut Jules Bordet
Service de Génétique clinique - H.U.B, Hôpital Erasme
Samedi 07 septembre
Pathologies émergentes en dermatologie
8h30 à 9h20 : Toxidermie : l’essentiel à savoir - Jonathan WHITE
Service Dermatologie - H.U.B, Hôpital Erasme
9h20 à 10h00 : Prise en charge des effets secondaires cutanés des traitements oncologiques actuels - Carmen ORTE CANO et Yasaman JAZAERI
Service Dermatologie - H.U.B, Hôpital Erasme
10h30 à 11h10 : Conséquences cosmétiques de la chirurgie esthétique - Nicolas CUYLITS
Service Chirurgie plastique, réparatrice & esthétique - H.U.B, Hôpital Erasme
11h10 à 11h50 : Punaises de lit, gale et conséquences cutanées - Lisa GOLDBERG
Service Dermatologie - H.U.B, Hôpital Erasme
11h50 à 12h20 : Pot-pourri de cas cliniques
Assistants du Service de Dermatologie - H.U.B, Hôpital Erasme
12h20 à 12h30 : Conclusions - Jonathan WHITE
Service Dermatologie - H.U.B, Hôpital Erasme
Actualités diagnostiques et thérapeutiques 2024
13h30 à 14h15 : Actualités en rythmologie - Thomas NGUYEN
Service de Cardiologie - CHU Brugmann
14h20 à 15h05 : Bilan d'un nodule pulmonaire solitaire en 2024 - Dimitri LEDUC
Département médico-chirurgical de Pathologie thoracique - H.U.B, Hôpital Erasme
15h35 à 16h20 : Les médecines alternatives faces à la douleur - Nathalie MATHIEU
Service d'Anesthésiologie, Clinique de la Douleur - CHU Brugmann
16h25 à 17h10 : Vaccinologie : RSV, Zona et Dengue - Evelyne MAILLART
Service des Maladies infectieuses - CHU Brugmann
Dimanche 08 septembre
ETHIQUE ET ECONOMIE : CONTACTS A DISTANCE AVEC LES PATIENTS
9h00 à 9h45 : Comment les technologies feront évoluer le rôle du médecin - Jean-Louis VINCENT
Service des Soins intensifs - H.U.B, Hôpital Erasme
9h50 à 10h35 : Les perspectives futures du contact à distance avec les patients - Giovanni BRIGANTI
Chaire d'IA et de Médecine digitale à l'Université de Mons, maître de conférences à l'Université de Liège et à l'Université libre de Bruxelles, Responsable d'AI4Health chez AI4Belgium
11h05 à 11h50 : Le contact à distance comme outil de continuité entre les états d’urgence et la première ligne - Allison GILBERT
Service des Urgences - CHU de Liège, Chaire d'IA et de Médecine digitale - Université de Mons
11h55 à 12h40 : Panorama de ce qui a été fait en France pendant le Covid - Pascal BECACHE
Cofondateur de Digital Pharma Lab